Доступная среда PDF Печать E-mail

Специально оборудованные учебные кабинеты:

Для обучающиеся школы, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется кабинет со специализированным АПК

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для обучающиеся школы, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья имеются аппаратно-программный комплекс для детей

с ОПА (ДЦП) и аппартно-программный комплекс для слабовидящих детей.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами

и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В школьной библиотеке имеется компьютер с выходом в интернет

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Построенный в год чемпионата мира по футболу (2018) школьный стадион - прекрасное место для занятий спортом всех детей, в том числе и для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Кроме АПК для слабовидящих детей и детей с ОДА (ДЦП) имеется терминал видеоконференцсвязи

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

В МБОУ «Школа 92» созданы условия для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На подходе к зданию со стороны пр. Стачки  установлен пандус; на 1 этаже располагается туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальные условия питания:

Столовая школы -  это современное оборудование для приготовления пищи. Разнообразное и вкусное питание привлекает не только детей, но родителей. Столовая обслуживает обучающихся в режиме пятидневной (для 1-4 классов бесплатные завтраки и/или обеды) и шестидневной (5-11 кл)  недели с 8.00 ч. до 16.30 ч. в обеденном зале, оборудованном на 100 посадочных мест. В буфете постоянно продаются свежие кондитерские и булочные изделия, соки.   Питание учащихся  и сотрудников обеспечивает МУП ОШиСП города Ростова-на-Дону в соответствии с договором на оказание услуг по организации питания. Для обеспечения питания учащихся разработано двухнедельное меню. Входные двери столовой предусмотрены для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дети — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы. Дети-инвалиды и лица с ОВЗ обслуживаются вне очереди.

Специальные условия охраны здоровья:

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе осуществляется на основе договора с МБУЗ «Детская городская поликлиника № 45» города Ростова-на-Дону. Основной задачей медицинского персонала в школе является контроль динамики здоровья и развития обучающихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый кабинет  оснащен рециркуляторами, осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В школе организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организована фито и витаминотерапия. Ежегодно в учреждении проводятся медицинские осмотры обучающихся с 1 по 11 класс, которые проходят для обучающихся 1-5 классов в медицинском кабинете школы, а для остальных организован осмотр в детской поликлинике узкими специалистами.

Особое внимание уделяется диспансеризации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, находящихся под опекой, и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию. Составлены индивидуальные учебные планы для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются индивидуально на дому. Получить информацию и консультацию можно в часы работы медицинского кабинета:  вторник, четверг – с 8.30 до 16.15.

Для детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ имеется санитарная комната.

Доступ к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами все кабинеты, в том числе:

библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, педагога-психолога. Каждый класс имеет выход в интернет.

В школе около 70 компьютеров. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, педагогических работников организован свободный доступ к  электронным образовательным ресурсам.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающиеся школы, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам. В школьной медиатеке  насчитывает более 70 единиц по предметам.

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В кабинете для детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется компьютер, подключенный к интернету.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

- отсутствует

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- отсутствуют