ЦОС PDF Печать E-mail

Мы рады Приветствовать Вас на странице информационно-консультационной площадки

Федеральный проект “Цифровая образовательная среда” направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Осуществляется организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней. Реализация модели цифровой школы нацелена на решение ряда задач: создание профилей «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персо-нала; конструирование индивидуальных учебных планов (программ), автоматизация процессов; перевод отчетности образовательных орга-низаций в электронный вид и ее автоматическое формирование; обновление информационного наполнения и функциональных возмож-ностей официальных сайтов. Решение задач по цифровизации школы будет эффективным при условии использования современных техно-логий, в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности. Реализация модели цифровой школы носит межведомственный и системный характер, ведет к достижению целевых показателей национального проекта “Образование”, других федеральных проектов национального проекта “Образование”, а также достижению целей федерального проекта “Цифровая инфраструктура” национального проекта “Цифровая экономика”.

Консультации по ЦОС проводятся ежедневно с 9:00 до 12:00

по телефону 222-74-01

Добровольная сертификация:

• Приказ Управления образования города Ростова-на-Дону №УОПР-327 от 18.05.2021 “Об обеспечении готовности подключения к ЦОС”

• УОПР-327_18052021_Приложение-1_дорожная-карта-ЦОС

• Приказ Управления образования города Ростова-на-Дону №УОПР-128 от 16.03.2020 “Об учреждении статуса общеобразовательного учреждения «Цифровая школа Ростова-на-Дону»”

• Положение-о-получении-статуса-Цифровая-школа-РнД УОПР- 128 16032020

• Список общеобразовательных учреждений, обладающих статусом «Цифровая школа Ростова-на-Дону 2021»

• (Приложение № 2 к приказу Управления образования города Ростова-на-Дону №УОПР-327 от 18.05.2021)

Нормативные документы:

• Методические рекомендации по приобретению оборудования

• Приказ Министерства Просвещения РФ от 2.12.2019 г № 649 “Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды”

• Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. n мр-1165/02 «О реализации федерального проекта “Цифровая образовательная среда” и соответствующих региональных проектов»

• ГОСТ Р 55751-2013 Информационно коммуникационные технологии в образовании.

• Электронные учебно-методические комплексы. Требования и характеристики

• Приказ Минобр РФ от 17.04.2019 г № 179 “Об утверждении методик расчета целевых показателей федеральных проектов национального проекта “Образование”

• Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационно- телекоммуникационной сети “Интернет”

• Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.03.2016 г № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)”