Главная Приказ № УОПР-370 О профилактике безнадзорности и правонарушений в период летней оздоровительной кампании 2019 года

Приказ УОПР-370 О профилактике безнадзорности и правонарушений в период летней оздоровительной кампании 2019 года PDF Печать E-mail

Управление образования  города Ростова-на-Дону

Приказ

15.05.2019                                                                                              № УОПР-370

О профилактике безнадзорности и правонарушений

в период летней оздоровительной кампании 2019 года

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, недопущения совершения обучающимися повторных противоправных деяний, профилактики семейного неблагополучия,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам районных отделов образования, руководителям общеобразовательных учреждений:

1.1.         В летний период 2019 года обеспечить 100% охват организованными формами каникулярного отдыха, оздоровления и занятости обучающихся, состоящих на внутришкольном учете, в том числе учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, воспитывающихся
в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

1.2.         Осуществлять персонифицированный учет организации отдыха, оздоровления и занятости обучающихся, состоящих на различного вида учетах,
по форме приложения №1 к настоящему приказу.

1.3.         Обеспечить размещение сведений профилактической и информационной направленности на сайтах и стендах общеобразовательных учреждений.

1.4.         Усилить проведение разъяснительной работы с обучающимися и их родителями по вопросам обеспечения сохранности жизни и здоровья детей летний период, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, недопущения несчастных случаев на водных объектах и вблизи водоемов, при отправке несовершеннолетних к местам отдыха и оздоровления.

1.5.         Уведомить родителей  (законных представителей) об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра, об административной ответственности за нарушение областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  здоровью».

1.6.         Взять на особый контроль условия проживания несовершеннолетних
в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, осуществлять их систематическое посещение по месту жительства совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителями ресурсоснабжающих организаций.

1.7.         Обеспечить проведение в лагерях с дневным пребыванием  мероприятий профилактической направленности, формирования законопослушного поведения, здорового образа жизни, безопасности жизнедеятельности.

1. Начальникам районных отделов образования:

2.1.         Осуществлять ежемесячные сверки с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОПДН ОУУП и ПДН отделов полиции,
об обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, состоящих
на учетах в указанных органах; вносить соответствующие изменения в форму приложения №1 к настоящему приказу, выделив дополнения  и изменения цветом.

2.2.         В срок до 24.05.2019 представить в Управление образования списки обучающихся, состоящих на различного вида учетах, по форме приложения №1
к настоящему приказу, заполнив разделы 1 – 11.

2.3.         Ежемесячно, в срок до 25 числа, представлять в Управление образования информацию по форме приложения №1 к настоящему приказу.

3. Ответственность за исполнение приказа возложить на начальников районных отделов образования и руководителей общеобразовательных учреждений.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника Рябышеву О.И.

Начальник Управления образования                                                                  В.А. Чернышова

Наталья Николаевна Кушнарева

Рекомендации по заполнению приложения №1

1. В разделе «Место работы родителей» указывать отдельно в отношении отца, матери, место работы, должность, форма трудоустройста (официально, неофициально).
  2. В разделах «Стационарные оздоровительные организации (от МОРО, ДСЗН, приобретенные самостоятельно и т.д.)» и «Санаторно-оздоровительные организации (от МОРО, ДСЗН, приобретенные самостоятельно и т.д.») указывать конкретно наименование лагеря, место расположения (РО, ЧПК (Черноморское побережье Кавказа), срок пребывания, форма приобретения путевки (МОРО, УСЗН, самостоятельно).
  3. В разделе «Лагеря с дневным пребыванием» указывать №ОУ, срок пребывания.
  4. В разделах «Палаточные лагеря», «Профильные смены», «Учебно-тренировочные сборы», «Многодневные походы и экскурсии» указывать место дислокации, срок пребывания.
  5. В разделе «Посещение учреждений культуры и спорта» указывать объект и период посещения.
  6. В разделе «Посещение кружков и секций в учреждениях образования, площадки без питания» указывать конкретный вид (кружок, секция или площадка без питания), место нахождения, название, расписание посещений, руководитель.
  7. В разделе «Трудоустойство» указывать место работы несовершеннолетнего, должность, форму организации (через ЦЗН, самостоятельно), период работы.
  8. В разделе «Другое» указывать где именно и под контролем кого будет находиться несовершеннолетний, период пребывания.
  9. При заполнении формы не допускается внесение в нее каких-либо изменений, сведения вносятся накопительно, предыдущие сведения не исключаются.