Главная Наша память

КАТАЕВ

АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

(1964-1985)

Родился 8 апреля 1964 года в г. Ростове-на-Дону. Русский.

Окончил Ростовский политтехникум связи.

В июле 1983 года призван в армию Советским РВК г. Ростова-на-Дону.

С октября 1983 г. проходил службу в Афганистане, в в/ч п.п.89993 (г. Файзабад). Наводчик-оператор БМП.

15 февраля 1985 г. был тяжело ранен в бою и умер 21 февраля 1985 г. в госпитале г. Кундуза.

Похоронен в г. Ростове-на-Дону.

Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды (посмертно).

Александр Катаев принимал участие в 22 боевых операциях и засадах, 10 сопровождениях автомашин.

15 февраля 1985 года при выдвижении в заданный район подразделения мотострелкового батальона подверглись сильному обстрелу противника со стороны гор. Большую часть подразделений составляли молодые солдаты, для которых это была первая боевая операция. Выводили их «старики» - командир взвода лейтенант Сергей Звонарев, Александр Михеев, Дмитрий Федоров, Александр Катаев.

Взвод под командованием С.Звонарева вышел в тыл противника. Умело используя складки местности, экипаж БМП, наводчиком-оператором которого  был Александр Катаев, заняв выгодную позицию, открыл огонь. Душманы были выбиты со своих позиций, но сдаваться не собирались. Собрав силы, они начали контратаку. В ходе боя лейтенант Звонарев получил тяжелое ранение, но продолжал руководить взводом.

Бой шел в районе к. Карамугуль. Ведя прицельный огонь из пулемета и уничтожив огневую точку противника, был ранен в голову и Александр Катаев. Но все же воины продержались по подхода основных сил подразделения. 21 февраля 1985 года в госпитале Кундуза, перенеся операцию, но так и не придя в сознание, Александр Катаев скончался.

Мы храним память о нашем выпускнике. На классных часах, уроках Мужества  ребята рассказывают об Александре Катаеве. На фасаде школы в 2010 году установлена мемориальная табличка.

Мы  обращаемся к одноклассникам, друзьям Александра Катаева и просим их поделиться своими воспоминаниями о нашем ученике, прислать фотографии, чтобы более полно узнать о его жизни, понять, как становятся Героями.