Главная Постановление Правительства РО Об установлении требований к одежде обучающихся ...

Постановление Правительства РО "Об установлении требований к одежде обучающихся ..." PDF Печать E-mail

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.01.2014 № 23

г. Ростов-на-Дону

Об установлении требований к одежде обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Областным законом от 14.12.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области» Правительство Ростовской области п о с т а н о в л я е т:

1. Установить требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в Ростовской области согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу cо дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство общего и профессионального

образования Ростовской области

к постановлению Правительства

от 16.01.2014 № 23

ТРЕБОВАНИЯ

к одежде обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в Ростовской области

1. Одежда обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в Ростовской области (далее – обучающиеся) должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 № 51.

2. Для обучающихся устанавливаются следующие виды одежды: повседневная одежда (используется для посещения учебных занятий); парадная одежда (используется в дни проведения праздников и торжественных линеек); спортивная одежда (используется на занятиях физической культурой и спортом).

3. Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает темные брюки, светлую однотонную сорочку (возможен пиджак и (или) жилет, дополненные галстуком, поясным ремнем); для девочек и девушек – темную юбку (сарафан), светлую однотонную непрозрачную блузку длиной ниже талии (возможен пиджак и (или) жилет или платье, дополненное фартуком, съемным воротником, галстуком).

4. Парадная одежда обучающихся состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) или белым фартуком для девочек и девушек.

5. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

6. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, галстуки.

7. Одежда обучающихся носит светский характер (не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося и (или) религиозной символикой).

Начальник общего отдела Правительства Ростовской области                                             В.В. Сечков