Главная День освобождения Ростова-на-Дону

День освобождения Ростова-на-Дону PDF Печать E-mail

14 февраля 2015 года в школе  прошел День памяти в честь второго освобождения города Ростова-на-Дону

от немецко-фашистских захватчиков «А память нам покоя не дает…»

В мероприятии приняли участие почетные гости:

- Попов Анатолий Тихонович, председатель школьной комиссии в Совете ветеранов Советского района города Ростова-на-Дону,

- Ткачев Петр Григорьевич, ветеран Великой Отечественной войны,

- Алексеева Раиса Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны,

- Моргунова Эмилия Александровна, вдова ветерана Великой Отечественной войны, Моргунова Николая Алексеевича.

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину.

В сценарии мероприятия были показаны архивные видеоматериалы событий ноября 1941 года, января-февраля 1943 года, мая 1945 года.

Обучающиеся МБОУ СОШ № 92 рассказали о судьбе юных патриотов-пионеров школы № 35  города Ростова-на-Дону Коле Кизиме, Игоре Нейгофе, Вите Проценко, Коле Сидоренко, Ване Затяне, представили музыкальные номера, исполнили песни, прочитали стихи собственного сочинения..

Ребята показали страницы жизни Моргунова Николая Алексеевича, который в 1943 году участвовал в прорыве Миус-фронта, за что награжден медалью «За отвагу».

По окончании мероприятия все присутствующий почтили минутой молчания память о тех, кого нет рядом с нами, кто отдал свои жизни за Родину, за Победу.

В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Съемку встречи с ветеранами вела телерадиокомпания «Южный регион».