Главная Школьная библиотека

Школьная библиотека PDF Печать E-mail

Школьная  библиотека

«Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.  Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи  библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями  информации,  поиску, отбору,  активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию  навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная  каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах  обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы  и  в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

КОНТРОЛЬНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ

На 1 сентября 2013 г. (экз)

Количество учащихся в школе

808

Фонд библиотеки (всего - книг, брошюр, журналов, учебников)

17672

в т.ч. Фонд учебников

8236

Фонд электронных пособий

49

Библиотека открыта в 1964 году. Расположена на  втором этаже и занимает изолированное помещение площадью 59 кв2.  Имеет абонемент для младших и старших школьников.  Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена компьютером и принтером.  Учебный фонд расположен  в отдельном помещении.

Заведует школьной библиотекой Селютина Юлия Федоровна, неравнодушный творческий человек. Она активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению,  по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции. Библиотека знакомит с правами и обязанностями читателя и правилами поведения в библиотеке.

Режим  работы библиотеки:

с 9.00 ч.  до 16.30 ч.

Выходной день – воскресенье

Последний день месяца - санитарный день

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

-  Положение о библиотеке ОУ;

- Правила пользования библиотекой ОУ;

- Должностные инструкции работников библиотеки;

- Паспорт библиотеки

Документы учета и контроля:

- Книга суммарного учета основного фонда;

- Инвентарные  книги;

- Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;

- Журнал учета изданий, не подлежащих инвентарному учету;

- Книга суммарного учета учебников;

- Картотека учебников;

- Журнал выдачи учебников по классам;

- Дневник работы школьной библиотеки;

- Папка с копиями накладных и счетов;

- Акты списания;

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Юлия Федоровна знакомят читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся, учителей и родителей к деятельности  и фонду библиотеки.

Работа библиотеки с педагогическим коллективом необходима для целостного и всестороннего развития и воспитания личности ребенка. Работа эта ведется через тематические выставки для преподавателей, подбор литературы по заявленным темам или вопросам, выступления на методическом и педагогическом советах, совместное проведение классных часов, предметных недель и внеклассных мероприятий.

Книга –  надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной  библиотеке!