Главная Детское объединение "Берегиня"

Детское объединение "Берегиня" PDF Печать E-mail

Детская  организация  «БЕРЕГИНЯ»

Детское объединение «Берегиня»  начало свою работу в этом учебном году в составе детского молодежного общественного объединения «София», которое действует в МБОУ СОШ №92 с 1997 года.

«БЕРЕГИНЯ» – это объединение подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, готовность помочь слабым и немощным, старикам и детям, всем тем, кому трудно в наше время!

Символ нашего объединения  - «Берегиня».  По легенде, в давние времена наши предки общались с доброй богиней «Берегиней». Она прилетала к людям в образе птицы и приносила на своих крыльях добро, счастье и здоровье.

Идея объединения «Берегиня»

Девиз

"Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце"

Идея

Всестороннее развитие личности каждого ребенка,  индивидуальности через создание в его среде  комфортных условий

Цель организации

помочь каждому  ребенку  стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей  Родине

Количество членов данной организации

69 человек

Социальная категория

обучающиеся  8-10 классов

Категория участников, на которую направлены функции деятельности

дети из детских домов и домов-интернатов (возраст от 6 до 17 лет),

ветераны Великой Отечественной войны,

труженики тыла,

дети войны,

ветераны войны в Афганистане

Форма самоуправления

Совет объединения

Организация действует на основании Устава и Программы ДМОО «София»

Отношения в организации строятся на взаимных добровольных обязательствах и ответственности перед другими, на принципах гуманизма и демократизации.

Направление деятельности – оказание благотворительной помощи людям, нуждающимся в заботе и милосердии.

Традиции объединения:

1. Оказание благотворительной помощи (поздравления):

• учителям-ветеранам (акция «Капелька добра»);

• участникам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла (акция «Память»);

• воинам Российской Армии (акция «Письмо солдату», открытие школьного музейного уголка «А память нам покоя не дает»);

2. Новогодний благотворительный спектакль для детей, попавших в  трудную жизненную ситуацию.

3. Операция « Ты не один» (оказание помощи детям детских домов и детям из домов-интернатов города Ростова-на-Дону)

4. Уроки Мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

5. Благоустройство школьного двора.

6. Проведение массовых мероприятий для жителей микрорайона школы («Масленица», спортивные праздники, спектакли).

Стихи, ставшие своего рода душевным гимном наших ребят:

Будет солнце на планете,

Будет в сердце мир.

Ты твори добро и помни,

На Земле  ты -  не один...

Руководитель: Кавтя Елена Александровна

Лидер: Коломийцева Маргарита